Консультации / Кардиология

Высокое давление

У мамы вот уже неделю держится высокое давление 220/110. Вызывали скорую, сбили сделав укол магнезии, тройчатку и таблетками картоприл, через пару минут поднялось снова. Была у врача врач назначил: таблетки" периндоприл лф " 8мг,индапамид 2.5Мг, бисопролол 5 мг, аспикард 75мг.В инструкции написано, что эти таблетки при сахарном диабете необходимо принимать с осторожностью. Раньше она постояннно вот уже 2 года принимала " эналаприл " 10 мг утром и вечером сейчас он не помогает. Но у мамы сахарныйдиабет ( она на инсулине). Подскажите пожалуйста можна ли принимать назначеные препаратыпри сах. Диабете?
С осторожностью - значит под контролем функции почек. Периндоприл, индапамид, бисопролол - это нормально. Аспирин при гипертонии с диабетом (при отсутствии ИБС не нужен). А вот статины абсолютно необходимы. Обсудите этот вопрос с врачом.