Консультации / Отоларингология

Шум в ухе

Примерно год назад в левом ухе появился хриплый пульсирующий шум. Ухо не заложено и не болит, ничего больше не беспокоит, кроме шума, который снижает качество слуха. В заключении аудиометрии написали "снижение слуха по когнитивному типу". ЛОР при осмотре заметил втянутость барабанной перепонки и то, что она розовая и тусклая. .Диагноз не поставил. Сначала лечил каплями от грибка, затем делал продувание уха через нос гидрокортизоном, делал уколы нейромидина за ухо. Ничего не изменилось, шум не проходит. Когда зажимаю нос и выдыхаю, шум на короткое время прекращается. Скажите, пожалуйста, похожи ли мои симптомы на тубоотит?
Кондуктивная тугоухость и втяжение барабанной перепонки свидетельствуют о проблеме вентиляции среднего уха. Возможно, это действительно тубоотит. В упорных случаях, не поддающихся лечению (как у Вас), показано шунтирование барабанной полости.