Консультации / Отоларингология

Шум в ухе

Елена Владимировна, здравствуйте. Меня зовут Наталья, хотела проконсультироваться. Дело в том, что пол года назад у меня была серьезная простуда, которая по-видимому дала осложнение на левое ухо, сначала была боль, которая потом сменилась на шум в ухе. Ходила к врачу по месту жительства, поставили диагноз-отит среднего уха. Я прошла лечение, прогревание и пневмомассаж. На некоторое время все прошло, но спустя две недели шум опять появился, да такой сильный, что уснуть тяжело, хотя боли нет. Подскажите пожалуйста, откуда появился этот шум и если это возможно, как его лечить? Заранее спасибо.
Здравствуйте Наталья!Очень сложно отдифференцировать характер шума-связан он с патологией среднего уха (евстахиева труба),либо этот шум связан с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, либо с какими-либо изменениями и завихрениями в сосудах коры головного мозга.Я не знаю , какой диагностической базой обладает Ваше медицинское учреждение, но чтобы ответить на все выше-поставленные вопросы-надо сделать два исследования-УЗДГ (ультразвуковая доплерография сосудов головного мозга ) и тимпанометрия (исследование состояния барабанной полости),Данные исследования смогут ответить на Ваши вопросы и в зависимости от результатов назначается лечение.Лечение шума весьма комплексное-внутри-венные вливания и инъекции (сосудистые, антиоксидантные препараты, ноотропы и т.п.), длительный приём таблетированных препаратов. С уважением-Подольская Е.В.
Спасибо большое за консультацию, я обязательно воспользуюсь вашими советами.