Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Паразиты

Здравствуйте,доктор,по анализу кала у ребенка выявили яйца цепня,в сентябре 2014 сьел кусочек сырой свинины.В ноябре пропили зентел против аскарида,а вышел цепень.На данный момент ребенок чешится до крови,даже при противоаллергических препаратах,спит плохо.Врач назначил вермокс по 50мг 2раза в день 14 дней,затем зентел 400мг 7 дней.Ребенку 1и11месяцев.Говорит что препараты против цепней очень токсичны,ребенку нельзя.Других врачей у нас нет.Подскажите,пожалуйста,что нам делать,для ребенка лечение адекватное?Есть возможность доехать до самары,но незнаем куда там обратиться,напишите если вы знаете.
Здравствуйте! Лечение паразитоза иногда бывает очень сложным, ступенчатым. Оба препарата, назначенные Вашему ребенку, могут быть использованы для лечения паразитов. Оба препарата действуют и на аскарид, и на цепня. Иногда, оценивая возможные риски, врач меняет вид и курс препарата. При лечении паразитов обычно назначают контрольные анализы кала и крови на антитела к ним. Изменение титра антител маркирует стадии процесса. Кожные проявления очень часто сопровождают паразитозы, даже бывает так, что это единственные проявления болезни. При лечении выделяются токсические продукты распада червя, и на коже проявляется в виде обострения. В таком случае в терапию включают энтеросорбенты.