Консультации / Кардиология

Экстрасистолия во время беременности

Мне 30 лет, беременность 32 недели. Беременность вторая. При первой беременности были экстрасистолы до 2000 в сутки, принимала панангин и этим обошлась. С 23 недель настоящей беременности обнаружились одиночные наджелудочковые экстасистолы всего:11880 (от731 до 871, в среднем 739 в час) днем-5948, ночью -5932. Одиночные желудочковые экстасистолы всего: 671 (днем-400, ночью-271). Ишемических изменений st-t не обнаружено. Эхокг патологий нет. Пролежала в кардиологии на лечении: препараты калия и магния, метопролол 50 мг-2 раза в день. Лечение дома продолжила панангин 1т-3раза в день, метопролол 50 мг-2 раза в день, пустырник 1 т - 3раза в день. Холтер повторила через месяц экстрасистол стало наджелужочковых 10550, парных 28, групповых 2, одиночных желудочковых всего 32. Врач добавила метопролол до 75мг утром и 50 мг вечером, панангин 1-3 раза, валериана 1-3 раза. Меня волнует вопрос, можно ли мне перед родами отменить метопролол и кормить грудью ребенка, а экстрасистолами заняться позже, или необходимо будет принимать какие либо антиаритмические препараты после родов и забыть о грудном вскармливании?
Лечение не требуется. Наджелудочковые экстрасистолы безопасны.