Консультации / Гинекология

Онкоцитология

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться с результатами мазка на онкоцитологию. Экзоцервикс: цитограмма соответствует воспалительному процессу. Отмечается некоторый дискариоз в части клеток плоского эпителия. Немного клеток железистого эпителия без признаков атипии. Эндоцервикс: цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки. Слизь, полуразрушенные лейкоциты, голые ядра эпителия. Дополнительные уточнения: нельзя исключить наличие впч. Следующий анализ сдала через несколько месяцев: воспалительный процесс, реактивно измененный эпителий. Скажите, что значит некоторый дискариоз? Впч уже запустил нехорошие процессы? И реактивно измененный эпителий-что это? Мне 21 год, моя мама болеет дисплазией из-за впч-16. Мог ли впч передаться бытовым путем?
Вероятность передачи ВПЧ (вируса папилломы человека) бытовым путем минимальна. Дискариоз и реактивно измененный эпителий могут быть следствием воспалительного процесса. Рекомендую после противовоспалительного лечения повторить ВПЧ-тестирование и типирование, цитологическое исследование шейки матки, расширенную кольпоскопию.