Консультации / Гинекология

Эрозия и онкоцитология

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Вчера во время осмотра врач сообщил о эрозии, Взяли анализы, так же и на онкоцитологию (не проводя кольпоскопии), во время взятия анализов пошла кровь (был 9й день цикла), немного, капли 2-3, сегодня обнаружила коричневое пятно на нижнем белье. 8 месяцев назад все анализы были чистыми,так же проверяли и на ВПЧ (16, 18 типов), не обнаружено. До этого выделений не было ( имею ввиду атипичных), цикл регулярный день в день. 22 года, не было ни беременностей ни операций. Скажите пожалуйста насколько это серьезно что пошла кровь? Нужно ли было ранку сразу прижечь? Вариант лечения эрозии теперь обязательно будет с прижиганием? На какие типы ВПЧ нужно еще провериться?
Добрый день. Во время забора материала на онкоцитологию вполне возможны кровянистые выделения, особенно, при патологии шейки матки. После этого врач обрабатывает шейку матки антисептиком. Обычно, сначала берется мазок на флору. При не удовлетворительном результате проводится санация влагалища и берется повторный мазок. в таких случаях применяются местные противовоспалительные свечи ( макмирор), препараты интерферона ( виферон), а также коррекция влагалища ( вагинорм С). Если чистота влагалища нормальная, то проводится кольпоскопия,через 2 дня из наиболее подозрительного участка берется мазок на цитологию, а при необходимости и биопсия. Тактику лечения определит врач по результатам обследования.
Консультация врача гинеколога на тему «Эрозия и онкоцитология» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 сентября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.