Консультации / Гинекология

Кольпоскопия и мазок на онкоцитологию

Здраствуйте!!!Помогите мне разобраться в результатах кольпоскопии и исследования мазка на откоцитологию.....Результат кольпоскопии : Многослойный плоский эпителий: по перифирии, Эктопия:по всей окружности, зона трансформации: КРЖ нет ОПЖ нет АБЭ нет Лейкоплакия нет Пунктация нет мозаика нет , Сосудистый рисунок: реакция сосудов на КР +++ , Иоднегативная зона:Проба Шиллера +,Признаки воспаления: +....ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эктопия цилиндрического эпителия, цервицит....Результат мазка на онкоцитологию : Гистологический диагноз Пролиферация железистого эпителия без атипии, цитограмма соответствует пролиферативной фазе эрозивного процеса....Это всё ...Жду от вас с нетерпением ответа ....
Добрый день. Кольпоскопия выполняется при помощи специального прибора-кольпоскопа, который имеет определенное увеличения. После окрашивания шейки матки различными средствами, а именно йодом и раствором уксусной кислоты, врач оценивает состояние шейки матки. Так, у вас отмечаются явления воспаления цервикального канала, что может быть ответной реакцией на имеющееся изменение эпителия шейки матки. Теперь доктор определится с тактикой ведения, и решит вопрос о необходимости проведения противовоспалительной терапии. Причин для паники нет. Просто следуйте рекомендациям доктора. Доброго Вам здоровья