Консультации / Гинекология

Онкоцитология

Здравствуйте. Я девушка, 18 лет. Планировала беременность. Сдавала анализы на ЗППП. ВИЧ, Гепатиты, Сифилис, и 13 бактериальных инфекций - все было замечательно, ничего не обнаружено. Так же сдала ВПЧ, у меня обнаружен ДНК ВПЧ 45 и 56 типов. После чего у меня брали онкоцитологию из шейки матки. Сегодня пришел результат из лаборатории: 1. Качество препарата: Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное. 2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и небольшое количество клеток цилиндрического эпителия. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация. 3. Дополнительные уточнения. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора полиморфно-палочковая. *Результат, выходящий за пределы референсных значений ДАТА ПОСЛЕДНЕЙ МЕНСТРУАЦИИ: 22.01.2014 обследование ИССЛЕДУЕМЫЙ МАТЕРИАЛ - СОСКОБ С ЭКТОЦЕРВИКСА И ЭНДОЦЕРВИКСА (РАЗДЕЛЬНОЕ ВЗЯТИЕ МАТЕРИАЛА) Скажите пожалуйста, это очень плохо? Как расшифровать результаты анализа? И если это не хорошо, то чем это все чревато? Очень волнуюсь...
Здравствуйте! У вас хороший результат онкоцитологии! Признаков злокачественности, выраженного воспалительного процесса, персистенции вируса и перерождения клеток - не выявлено. Если визуально при осмотре гинеколог не нашла у вас эрозии шейки матки и кондилом, и если у вашего молодого человека на члене тоже ничего странного не видно (никаких прыщиков, разрастаний и язвочек), то смело можете беременеть. Если же что-то из вышеперечисленных признаков у вас или вашего мужа имеется, то необходимо провести курс противовирусной терапии, совместно с местным лечением проявлений вируса.