Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Корь

Здравствуйте,моему ребенку 6,5 месяцев,мы попали в больницу с кишечной инфекцией,оказалось что ребенок лежавший с нами болеет корью,и мы уже три дня контактировали,теперь мы боимся что нас это тоже коснется.Какова а вероятность заражения?Какие профилпктические мерв нужно провести?
Здравствуйте! Корь является высококонтагиозной инфекцией, при контакте с больным риск заражения очень высокий. К мерам экстренной постэкспозиционной профилактики относится введение высокоактивного иммуноглобулина (в/мышечно или в/венно) и в первые 72 часа от контакта вакцинация живой вакциной. При стационаре должен работать эпидемиолог. В случае очага инфекции должен быть вызван специалист, и все меры должны быть проведены. Необходимо точно диагностировать корь - с помощью лабораторных методов.