Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вакцинация от кори взрослым.

Добрый день! Прошу вас помочь мне принять решение. В здании, где я работаю, какой-то человек заболел корью. Теперь к нам приехали врачи и требуют всем делать прививки от этой кори. Но на сколько мне известно, эти прививки делаются по графику прививок в детстве, и если тогда ее мне делали, то есть ли необходимость сейчас снова ее делать? На сколько вероятность заболеть корью после контакта с больным, если прививка делалась в детстве, а сейчас от нее отказаться? Пожалуйста подскажите. Жду ответа.
Добрый день. Вакцинация от кори дает защиту примерно на 20 лет. В РФ и в СПб отмечается повышенная заболеваемости корью. У взрослых людей корь протекает также тяжело как и у детей и дает тяжелые осложнения на сердце и почки. Рекомендую Вам сделать эту вакцинацию.
Добрый день! Большое спасибо за ответ. Хотела бы задать тогда еще один вопрос. Если вдруг уже произошло заражение вирусом, но пока никаких симптомов нет, т.к. инкубационный период, можно ли делать прививку? Как это отразится на организме, заболевания не произойдет? или все равно симптомы в итоге проявятся и как тогда болезнь будет протекать?
Вакцинация значительно снижает тяжесть заболевания в случае развития инфекции. Находитесь ли Вы в инкубационном периоде сказать трудно, но если Вы не были в тесном контакте с заболевшим, а только находились в том же здании, то скорее всего вряд ли. Здоровья Вам.