Консультации / Отоларингология

Ухудшение обоняния

Добрый день! Неделю назад обнаружила, что у меня ухудшилось обоняние (я не почувствовала резкий запах приторно-сладких духов, который, по словам окружающих, не то что заполнил маленькое помещение, а въелся в стены, пока не подошла практически вплотную к источнику. И даже тогда, я почувствовала еле уловимый аромат. И это не единичный случай). Я чувствую запахи, распространенные в непосредственной близости, или очень сильные и резкие запахи, распространенные на расстоянии 1-1,5 метра. Последние 2,5 недели у меня "легкий" насморк - густые прозрачные выделения, которые скапливаются к утру и вечеру. В течении дня соплей нет, но есть ощущение заложенности (отечности), и все время хочется шмыгать носом. Подскажите какие анализы необходимо сдать (какое исследование пройти) или возможно, к какому лечению прибегнуть. Заранее благодарю. С новым годом и рождеством!
Начните с рентгенографии околоносовых пазух. Далее станет понятным, с какой проблемой бороться - банальный насморк, синусит или проблемы вентиляции обонятельной зоны полости носа. Может быть, потребуется эндоскопия носа.