Консультации / Отоларингология

Частичное отсутствие обоняния

Здравствуйте, уважаемый Александр Витальевич! Лет 7 назад я рассталась с мужем, испытала большой стревв. И вот уже года4 у меня резко ухудшилось обоняние. Близко к носу поднести - запахи чувствую. Обращалась в платную поликлинику - делали электрофарез, лазер, электронную "шапочку". А сегодня стоматолог при удалении коренногозуба объявил, что у меня, оказывается, гайморит. хотя и рентген мне раньше делали, всё было нормально. Вот вкрвтце о моей болячке. Что вы можете сказать, можно ли всё-таки вкрнуть мне обоняние. Заранее благодарю за ответ. С уважением. марина, 52 года.
Здравствуйте, Марина. Причин для ухудшения обоняния может быть много. Чаще всего это хронические синуситы, особенно полипозные. Рост полипов, скопление слизи затрудняют механически попадание воздуха в тот отдел полости носа, где расположены обонятельные рецепторы и как следствие снижение или даже полное отсутствие обоняния. В этом случае отоларинголог может Вам помочь. Но для уточнения диагноза требуется инструментальное дообследование: эндоскопический осмотр полости носа и компьютерная томография околоносовых пазух. Сделайте это и сообщите мне результаты. Всего хорошего.
Консультация врача отоларинголога на тему «Частичное отсутствие обоняния» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 августа 2013
О консультанте
Специализация
Сайт