Консультации / Гинекология

Утрожестан при планировании

Доброе утро! Планирую беременность, все анализы всегда хорошие! Заболеваний нет! Но по последнему узи выявили, что у меня маленькое желтое тело. Но гормоны, которые сдавала за год до этого, были в норме. Врач назначила утрожестан 200 мг 2 раза в день 3 цикла с 15 по 24 дни. И сказала,что планировать можно только на 3-й цикл (первые 2 цикла предохраняться). В 3-й цикл испугалась прекращать на 24-й день цикла (так как надеялась, что забеременела) и ставила утрожестан до наступления менструации. Получилось 15 дней! Сейчас идет 4-й цикл..К врачу сложно записаться.. Купила уже сама по 100 мг и уже 4-й день ставлю 2 раза в день по 100 мг. Вопросы у меня следующие: 1. Обязательно ли было перед планированием 2 месяца лечиться утрожестаном? 2. Не страшно ли, что ставила утрожестан целых 15 дней??? 3. Есть ли смысл ставить на 4-й цикл? Можно ли сейчас на четвертом дне четвертого цикла прекратить прием до подтверждения беременности? Заранее огромное спасибо за ответ
Добрый день. Нет, вам не стоит прекращать прием препарата. Если беременность наступила на фоне его приема, то отмена может привести к нежелательным последствиям. На результат б-ХГЧ гестагены не влияют. Но при положительном анализе обязательно пройдите УЗИ, чтобы убедиться в локализации плодного яйца в полости матки и исключить внематочную беременность. Постарайтесь все же попасть к лечащему гинекологу, так как ваше лечение должно контролироваться лечащим врачом. Удачи!