Консультации / Генетика

Трисомия 18 и прием антбиотиков при планировании

Добрый день! Меня зовут Елена. Очень нужна Ваша консультация. Я беременна. Желанную беременность на сроке 16 недель (30.01.17) мне приходится прервать по медицинским показаниям – 47 ХХ, +18. Детей ни у меня ни у мужа нет. На момент беременности мне было 33 года. Гестационный период с 11.10.16. Результаты скрининга 1 на 11 неделе по месту жительства в г. Луганске у меня оказались очень плохими. КТР-45; ТВП-2,3; РАРР-0,24 МоМ; b-HCH-0,05 МоМ. Расчет рисков: Дауна 1/60; Потау 1/24; Эдвардса 1/12. При повторном скрининге на сроке 13 недель в Харькове получила результаты: КТР-61; ТВП-1; РАРР-0,09 МоМ; b-HCH-0,16 МоМ. Расчет рисков: Дауна 1/1400; трисомия 13\18 <50. В результате анализа биоптата плаценты был сделан вывод: женский кариотип плода с дополнительной хромосомой 18. Назначено прерывание беременности и последующее кариотипирование обоих партнеров. У меня возникли следующие вопросы: 1. Могла ли вызвать данную патологию интенсивная антибиотикотерапия при планировании беременности? При планировании беременности мной были сданы анализы половых гормонов, гормонов щитовидной железы, анализы на половые инфекции, проведен анализ УЗИ органов малого таза. Все результаты были в норме. Но для лечения обнаруженных при урогенитальном скрининге золотистого стафилокока, протея и кишечной палочки, которые являются условно-патогенными бактериями, была предложена схема приема следующих препаратов: I этап с 5 сентября 2016 Вильпрофен 500 мг х 3 р 10 дней Метронидазол 500 мг х 3 р 10 дней Азитромицин 500 мг х 1 р 3 дня Флуканазол 150 мг 1,5,10,15 день Циклоферон 10 дней Свечи Бетадин 14 дней (Те же назначения для мужа кроме Бетадина) II этап с 29 сентября 2016: Доксицилин 100 мг х 2 р 10 дней Флуканазол 150 мг 1,5,10,15 день Свечи Диклоберл 10 дней. Все назначения врача мной строго соблюдались. На следующем приеме гинеколога мне было предложено начать планирование с этого цикла, прописана фолиевая кислота и утрожестан с 16 по 25 ДЦ. Утрожестан я не принимала, т.к. анализ прогестерона 45,8 nmol\l при норме 19-76 nmol\l. Срок последних месячных перед беременностью с 11.10.16 по 17.10. Т.е. через 3 дня после приема «последней таблетки» Овуляция, гласно тестов на беременность, наступила 25.11.16 т.е. через 17 дней после приема антибиотиков. 2. Существуют ли регламентированные законодательством или рекомендованные ВОЗ сроки предохранения между приемом антибиотиков и последующим планированием беременности? 3. При следующем планировании беременности достаточно ли анализа на кариотипирование или необходимы дополнительные исследования?
Добрый день, При приёме антибиотиков рекомендуют супружеской паре планировать зачатие через 3 месяца; Так как Вы из группы риска( была хромосомная патология плода), рекомендуют Кариотип супругов, приём фолиевой кислоты оба за три месяца до зачатия; и консультация с УЗИ +БХ1 на 10-12 неделе у генетика . Всего доброго
Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить, прием антибиотиков может быть одним из факторов, которые вызывают подобные аномалии в развитии плода?
Добрый день, До 8 недель могут формироваться эмбриопатии под действием химиопрепаратов. Всего доброго