Консультации / Педиатрия

Прививка акдс и ветрянка

Здравствуйте. Старшая дочь 13 лет контактировала с детьми переболевшими ветрянкой неделю назад. Могла ли она заразиться или принести заразу домой? У нас грудной ребенок 4 месяца через неделю делать прививку акдс. Хотелось бы знать может ли таким образом передаваться ветрянка? Или пока отложить прививку?
Здравствуйте! конечно, вероятность очень велика, если ребенок не болел ветрянкой. Это очень заразная инфекция, поэтому подождите, отложите вакцинацию АКДС. Ничего страшного, если Вы сделаете прививку на меся позже. Так же Вы можете обратиться к иммунологу с вопросом об экстренной профилактике ветрянки, в некоторых случаях можно экстренно сделать прививку, чтобы не допустить развития инфекции Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся