Консультации / Гинекология

Бесплодие

Здравствуйте. У меня диагноз спкя. 2 Года не получается забеременеть. Мне сделали каутеризацию яичников. Три месяца после операции рекомендовали восстановиться. Но прошло уже 7 месяцев, а результата все нет. На 3 месяц после операции узи на 20 день цикла было желтое тело. На 4 месяц эндометрий в норме но фолликул не лопнул. На 5 месяц доминантного фолликула не было. Я все это время принимала дюфастон 2 раза в день с 14 по 25 день цикла.На 6 месяц врач назначила мне клостельбегид 50 мг с 5 по 9 день цикла. И на 12 день укол хгч 6000 . И дюфастон. Фолликул доминантный был 1 на 16 день цикла 23 мм. А эндометрий 10.1 Мм. Но фолликул перерос в кисту. Сейчас 7 месяц. Узи на 12 день цикла: эндометрий 5.8 В правом яичнике 1 фолликул 14.4 Мм. В левом 22мм. На 16 день узи: эндометрий 8.5 В правом яичнике фолликул 16 мм в левом желтое тело. Я принимала клостельбегид 50 мг с 5 по 9 день цикла, дюфастон с 14 по 25 день. Врач сказала что это не показатель овуляции и не стала назначать ни чего. Сказала ждать. Подскажите права ли ли врач? Что можно предпринять в моей ситуации? И как нарастить эндометрий?
Здравствуйте! В данной ситуации необходимо проводить стимуляцию более сильными препаратами в рамках программы ЭКО c использованием эстрогенов. Клостилбегит обладает тормозящим действием на рост эндометрия. При толщине эндометрия < 8мм. беременность может не наступать уже не от отсутствия овуляции а из-за нарушения имплантации эмбриона. Ваша ситуация довольно типичная, но имеет ряд нюансов, выявить которые можно при осмотре. Приходите на прием, буду рад помочь.