Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямблии - кашель ринит аллергия

Здравствуйте, ребенку 2,2 ,кашляет с сентября. Переболел бронхитом месяц назад, в больнице дали направления на анализы и поставили аллергический ринит и аденоидит. По анализам, общий иммуноглобулин е 110, суммарные антитела к лямблиям 4,65, педиатрическая аллергопанель - аллергии нет. Сдали кал на лямблии, но результат еще не готов. Всех врачей смущают именно лямблии, они винят их во всех наших заболеваниях. Аллерголог сказала что лямблии по этому анализу(4,65) у нас 100% есть и кал сдавать вобще не нужно было, назначила лечение немозол+цетрин+галстена +полисорб. И сказала что лямблии живут в желчевыводящих путях и поражают печень.Так ли это? Пугает немозол, не хочу давать его ребенку. Проблем с жкт у ребенка небыло и нет. Что вы посоветуете? Спасибо.
Здравствуйте! Врач некомпетентен, анализ крови на лямблии недостоверен, лямблии не переносят желчь, следовательно не могут жить в ЖВП и печени, лечение неверно. Сдайте кал на я/глист и простейшие несколько раз в лаборатории СЭС, смените врача. С ув., Александров П.А.
Спасибо, все врачи расходятся во мнении насчет лямблий, но врач именно этой специализации, доверяю вам больше. Анализы кала пришли, лямблий не обнаружено. Сдадим после праздников еще несколько раз. Врач педиатр на этом сайте дал мне такой ответ: " Здравствуйте! Согласен с аллергологом. Действительно кал не было смысла сдавать, да и слишком специфичный анализ его сложно и сдавать и выполнить. Лямблии лечить надо даже если нет проблем с ЖКТ так как распологаются как правило не в кишечнике, а в желчном пузыре и протоках что приводит к застою желчи и нарушению всасывания, расщепления химуса который в свою очередь не редко вызывает выброс гистаминподобных веществ, а это и есть медиатр аллергического воспаления" Т.е это не так на самом деле и нужно искать проблему в носоглотке?
Посоветуйте педиатру перечитать учебник по паразитарным заболеваниям у детей. Нарушение моторики ЖПВ из-за лямблий возможно, но не потому, что они находятся в этих путях, а посредством нервно-рефлекторного механизма. Сами лямблии оказывают несколько важных влияний на организм человека - поглощают пищу, выделяют продукты обмена, механически раздражают стенку кишечника и близлежащих органов, что может способствовать нарушению питания, аллергизации организма и нарушению иммунных процессов. Поэтому при обнаружении их у ребёнка в кале + наличии патологических проявлений необходимо пройти лечение.
Спасибо, доступно и понятно. Будем еще сдавать анализы.