Консультации / Отоларингология

У ребенка сейчас ему 2 5года уже полгода насморк чем только не лечили

У ребенка (сейчас ему 2,5года) уже полгода насморк,чем только не лечили,уже 3раза подряд из-за него начинался отит,лечили насморк с отитом у лор-врача.Первые 2 раза попадали к одному лор врачу,она вроде как вылечивала нас(давала рекомендации которые помогали вылечить отит и заглушить(видимо) насморк),но через 2-3дня после выписки насморк возвращался и опять в компании с отитом.3Раз попали к другому лор-врачу,отит был гнойный-прокалывали барабанные перепонки,капали сложные капли(цефазолин+физраствор+ксимелин 15кап.),Вроде все прошло,нас выписали,сейчас прошло 4 дня и опять страшенный насморк! При последнем осмотре лор сказал что у нас увеличены аденоиды,но до 3х лет их не трогают,что мол если после исполнения 3х лет ребенку аденоиды будут такие же и будут мешать-то тогда удалять...Не знаю что делать,подскажите,посоветуйте! Боюсь как бы и этот насморк не перетёк в отит....
Здравствуйте. В подобных случаях я все же рекомендую обследовать ребенка на предмет гипертрофии аденоидов, небных миндалин, синусита; если есть - пролечить консервативно, при недостаточной эффективности консервативного лечения аденоиды удаляют. Прошу Вас прочесть короткую статью-пояснение об аденоидных вегетациях и аденотомии на нашем сайте: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Здоровья ребенку!