Консультации / Отоларингология

Полипы в носу

Добрый день! У меня уже давно плохо дышит правая ноздря. Наконец пошел к врачу, оказалось - полипы, причем в обеих ноздрях. В правой - полип закрывает проход процентов на 90%, в левой полип меньше, но тоже есть. Анализы не подтвердили инфекционный или аллергический характер полипов. Врач выписал полидекс, но не могу сказать, что стало лучше. Читал, что операции по удалению полипов очень болезненные и не всегда помогают. Есть ли какие-нибудь лекарственные средства для устранения этого недуга? Спасибо заранее за ответ!
Добрый день. Для консервативного лечения полипоза действительно применяют кортикостероиды (полидекса - один из них). По поводу хирургии, болезненность зависит в том числе от методики удаления полипов, а вот для повышения эффективности операции в нашей клинике мы временно устанавливаем систему Stratus MicroFlow, содержащую препарат, который замедляет рост новых полипов. Будьте здоровы!