Консультации / Офтальмология

Ячмень

Здравствуйте, моему младшему сыну 4 года, вдруг пошло воспаление века нижнего, врач сказал что это ячмень, прописал мазь тетрациклиновую, капли ципролет и сок алое, никаких внешних изменений нет, только хуже, мы живем в деревне, медицина оставляет желать лучшего, может лечение не правильное назначено или диагноз не тот? Так как шишка увеличивается и глазик болит, чтобы вы посоветовали? Помогите пожалуйста доктор! Анализы нам не делают, сказали что я зря волнуюсь,что это ячмень и он прорвет, очень прошу помогите пожалуйста! С уважением, мама троих мальчишек!
Здравствуйте! К сожалению, Вы не указали давность процесса. Если воспаление началось неделю назад или меньше, то это скорее всего ячмень, который до полного созревания и вскрытия действительно проходит все стадии. Тогда назначенное лечение верно. Если давность процесса 2,5-3 недели и более, то это может быть халязион, который требует другой тактики лечения. Поставить диагноз и назначить лечение можно только после осмотра. Будем рады помочь!
Консультация врача офтальмолога на тему «Ячмень» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 декабря 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.