Консультации / Педиатрия

Ячмени у ребенка

Добрый день. Дочке 2,5 года. Часто вскакивают ямени, причем на обоих глазах частота их появления приблизительно одинакова. Взаимосвязь, например, с переохлаждением или играми в песке не прослеживается. Болели ротавирусной инфекцией (ротавирус подтвердился анализами). Прошли курс лечения: КИП - 10 дней, Нормофлорины Б и Л - 1 мес, и Креон - 10 дней. Сейчас опять вскочил ячмень - веко покраснело и опухло сильно. Незначительные выделения. Находимся на даче в Подмосковье. Промываем отваром подорожника и мажем эритромицином. Началось улучшение. Прописанный Флоксан (мазь и капли) значительного результата не дал. Как лечить ячмень и какова профилактика? Отчего они у нас так часто появляются? Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте. Лечить ячмень нужно с помощью антибактериальных капель и мазей, в каждом случае нужно индивидуально подбирать, попробуйте глазные левомицитиновые капли , обязательно покажите ребенка офтальмологу, под ячменями могут скрываться и другие заболевания глаз, возможно понадобиться сдать некоторые анализы на инфекции и вирусы. Также частые ячмени могут возникать при нарушении гигиены, снижении иммунитете, гиповитаминозах, эндокринных нарушения, рекомендую сдать кровь на сахар.