Консультации / Педиатрия

Последствия пропуска сроков 4-й ревакцинации акдс

Уважаемые специалисты, доброго вам утра! Суть вопроса такова: по календарю сделали 3 прививки акдс (пентаксим) в 2,4 и 6 месяцев. Четвертую (ревакцинацию) никак не можем сделать по причине высыпающей аллергии (на попке и щечках), видимо, на какой-то продукт (какой - пока что не определили). Сейчас нам 1 год и 11 месяцев, малышка еще отчасти на грудном вскармливании. Подскажите пожалуйста, чем чреват пропуск последней очередной ревакцинации и насколько ее вообще можно сдвинуть? С уважением
Здравствуйте! Ничем не чреват, последняя прививка закрепляет иммунитет от уже проведенных, поэтому спокойно разбирайтесь с аллергической реакцией, лечите ребенка, а после уже в любое время, но при условии полного здоровья ребенка, обратитесь к педиатру, чтобы доктор назначил вам последнюю вакцину. Перед вакцинацией сделайте клинический анализ крови и общий анализ мочи, заранее хотя бы за пару дней начните прием антигистаминов, учитывая склонность ребенка к аллергии, и после вакцинации так же в течение 3-5 дней желательно принимать противоаллергические лекарственные средства, при посещении поликлиники обезопасьте ребенка от вирусной инфекции, чтобы избежать осложнений, повышения температуры после прививки, нанесите в преддверие носа гель с интерфероном. После вакцинации в течение суток контролируйте температуру у ребенка.