Консультации / Эндокринология

Аменорея

Здравствуйте. Моей дочери 16 полных лет. Менструаций нет и не было. Сначала меня очень напугали тем, что у неё маленькая матка и нужно срочно начинать лечение. Мы начали лечиться, сдали все анализы (правда нам не сделали анализ на пролактин), все узи, рентген - всё в норме. Врач назначила дюфастон и овариумкомпозитум. Ничего... Затем так получилось, что мы попали к другому доктору и она меня успокоила тем, что ещё не время паниковать. Моя дочь спортсменка и, возможно, у неё просто позднее развитие на фоне усиленных тренировок. А маленькая матка именно потому, что ещё нет месячных. Не стоит сейчас применять лечение гормонами (ей было ещё 15 лет), а стоит подождать и если до 16 лет ничего не начнется, тогда нам дорога уже к эндокринологу. Я переживаю. С одной стороны - боюсь опоздать с лечением, с другой - возможно всё не так страшно. Скажите пожалуйста когда пора начинать лечиться? Спасибо заранее.
Добрый день. Ждать нет смысла - у дочери не исключено заболевание. В 16 лет уже должны быть менструации. Ваш врач - гинеколог-эндокринолог.