Аменорея

анонимно
Здравствуйте, Татьяна Викторовна. помогите, пожалуйста, разобраться с решениями врачей. очень хочу ребенка!!! мне ставят диагноз - вторичная аменорея нормогонадотропная/психогенная, гипофункция яичников. 3 года уже нет собственных месячных, которые прекратились из-за стресса и потери веса на 10 кг. (сейчас 164 см рост и 50 кг вес, раньше была 60 кг.) по результатам анализов - эстрадиол - 10,0 пг / мл, остальные гормоны в норме. Узи ОМТ показало - матка: размеры 37/31/42, м-эхо - 3 мм; яичники - 37*20*18, фолликулы до 6 мм, 30*22*20, фолликулы 5 мм. Год назад пила гормоны 6 мес. по схеме прогинова (5-18 дн.) и дюфастон (16-25 дн.) + витамины. месячные были, но сами не пришли (без гормонов). потом пытались выхвать дюфастоном и утрожестаном, но так и не начались. решила год подождать, но так ничего не изменилось. беспокоила сильная раздражительность. наблюдаюсь у психотерапевта, назначен амитриптиллин. сечас снова обратилась к 2 врачам. один врач назначает опять гормоны по той же схеме + стимуляцию овуляции, а другой врач назначает микрогенон 3 цикла, а затем на отмене пытаться беременеть. Татьяна Викторовна, посоветуйте, пожалуйста, какой вариант выбрать? или может быть нужно другое лечение? заранее спасибо!

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Ольга, добрый день. Ваш возраст? ФСГ, ЛГ, ТТГ, Прл? Какие препараты принимаете?

анонимно
Здравствуйте, Татьяна Викторовна. мне 29 лет, все остальные гормоны, кроме эстрогена и прогестерона, в норме (к сожалению, не скажу точные показатели, они все в карточке у врача). сейчас пока ничего не принимаю, кроме витаминов. не знаю, какое лечение будет более эффективно. хотелось бы услышать Ваше мнение.

Чеботникова Татьяна Викторовна
точные результаты для полноценного совета - обязательны. Глобально, если речь идет о нормогонадотропной аменореее и бесплодии - стимуляция овуляции после полноценного обследования.

анонимно
Татьяна Викторовна, скажите, пожалуйста, на этом лечении (прогинова и дюфастон, без стимуляции) можно ли забеременеть?

Чеботникова Татьяна Викторовна
Ольга, о чем идет речь? Нужны результаты, а потом - советы и обсуждение перспектив.