Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо спит ночью

Добрый день. Моему ребенку 10 месяцев (мальчик) полностью искусственник. Малыш перестал спокойно спать ночью: 1. Постоянно возится, кроватки ему не хватает, постоянно упирается в перила, просыпается хнычит, может сесть, заплакать и так постоянно. 2. Появились спонтанные ночные истерики (чаще с полуночи до 2-00 ч. Ночи), успокоить не получается никакими способами кроме бутылочки со смесью. После кормления спит до 8...9 Часов утра. Настроение у ребенка после сна хорошее, бодрое. Перед сном стараемся играть в менее активные игры. Невролог месяц назад назначила нам актовегин (дергался подбородок) сейчас перестали давать таблетки. Скажите пожалуйста с чем связаны его истерики, опасно ли это для его развития и, как нам с женой поступать. Может быть что то подавать ему? Заранее спасибо.
У малыша, вероятно, несколько повышена возбудимость нервной системы. Конечно, он должен спать спокойно! Конечно, вредны для малыша такие длительные- по 2 часа истерики вместо сна! Вам нужно безотлагательно обратиться к неврологу и принять курс успокоительных и укрепляющих препаратов. Плюс- проанализируйте режим, чтоб на воздухе днем ребенок находился достаточно долго. Это важно для правильного развития нервной системы