Консультации / Гастроэнтерология

Долихосигма

Здравствуйте, у моего сына с рождения мучают запоры, в возрасте 9-ти месяцев легли в больницу и прошли обследования. Диагноз-долихосигма. Поставили на диспансерский учет, но лечение никакое не назначили. Потом в возрасте 1,5 мес. После отлучения от груди, с наступлением лета стул нормализовался, я была на седьмом небе от счастья, но вот наступила зима, у него опять начались запоры. Длится 3-4дня , даю дюфалак, но эффекта мало. Кал просто смягчает дюфалак. Сын уже сам боится какать, из за того что ему больно тужится. Даже незнаю что делать, кому обратиться, врачи ничего не говорят. Сказали что с возрастом нормализуется. Бывали ли случаи что долихосигма со временем пройдет. Унас в нашей стране нет такого что лечили долихосигму. Диета только говорят , даю много воды , но все равно какает раз в 3-4дня.
Здравствуйте! Долихосигма не заболевание а особенность ребенка и ни как к стулу не относится. Проблема заключается в диете ребенка.