Консультации / Проктология

Долихосигма.Мегаректум. Послеоперационная реабилитация

Клинический диагноз::Долихосигма ,Мегаректум. Хронический копростаз .Энкопрез.Состояние после операции Соаве-Лёнюшкина(02.06.10). рубцовый стеноз зоны анастомоза. Сопутствующий диагноз:Первичный субклинический гипотириоз. 2-х сторонняя полная симметрическая люмбализация S 1позвонка. Spina bifida S 1.3.4. 21.10.10 выполнена операция - иссечение стеноза зоны анастоммоза. Как долго будет проходить восстановление, каломазание продолжается,?
Здравствуйте, Надежда. Случай непрост во всех отношениях. На период восстановления оказывают влияние целый ряд факторов: рубцовый процесс, травматичностьпроцедуры, объем резекции в зоне анастомоза, степень поврежедения нервных структур в зоне анастомоза, фон общего состояния и прочие. Срок после операции невелик, восстановление слизистой происходит от 2 до 5 недель, воссстановление нервного аппарата может быть еще более длительным, поэтому читать результат, оценивать исход - еще рано. Если после операции будет рекомендовано лечение по технологии Биофидбек или электромиостимуляции - проведите его тщательно. Но еще раз обращу внимание, пока срок невелик, можно только сосредоточиться на выполнении всех рекомендаций, на ЛФК, восстановительном лечении. С уважением, Евгений Головко, врач консультант, Здоровье@mail.ru