Консультации / Проктология

долихосигма

опасна ли долихосигма? Как себя вести?.Могут ли физические упражнения помочь? 39 лет,пол женский.Обследование:колонкоскопия,ирригоскопия.
Здравствуйте Виктория, действительно данное заболевание может быть опасным. При выраженных изменениях могут быть серьезные осложнения, самые опасные: заворот, узлообразование, непроходимость. Поэтому пациент, у которого выявлена долихосигма должен придерживаться определенных рекомендаций по режиму питания и диете, избегать тяжелой физической нагрузки в определенных случаях. К счастью, тяжелые случаи долихомегасигмы относительно редки. В случаях, когда изменения являются выраженными и прогрессируют или приводят к осложнениям рекомендуют плановое оперативное лечение. Если изменения невыражены, жизнь мало чем отличается от жизни человека с обычной длинной сигмовидной кишки. Некоторые рекомендации не будут лишними в любом случае. Как себя вести? Я рекомендую соблюдать режим питания при котором принимать пищу следует 5 раз в день, , использовать небольшие порции разнообразных блюд, с достаточным (около 30 гр. волокон в сутки) содержанием клетчатки, распределенными во время дня равномерно, не принимать за короткий промежуток времени большое количество грубой растительной пищи, тщательно пережевывать порции, во время приема пищи принимать достаточное количество жидкости, на время приема пищи отводить не менее получаса, чередовать блюда богатые клетчаткой с белковыми и углеводными в процессе приема, в паузах между блюдами полезно вставать, немного подвигаться, после приема пищи сделать легкую прогулку. Некоторые физические упражнения при долихосигме могут помочь улучшить перистальтику: это "дыхание животом", некоторые упражнения в положении лежа и в коленно-локтевой позе, в положении на боках. Все изменения в физической нагрузке должны внедряться в жизнь постепенно. И все рекомендации должны быть согласованы с Вашим лечащим врачом. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru