Консультации / Проктология

долихосигма

Здравствуйте! Сделала колоноскопию, обнаружена долихосигма - с перекрутами кишки в нескольких местах. при введении аппарата со слов врача он якобы прошел и расправил перекруты. Скажите, что поможет ли лечение или кишка может закрутиться обратно и какова при этом диета,спасибо!
Здравствуйте. При удлинении сигмовидной кишки появление дополнительных петель является частой ситуацией. Кишка в брюшной полости движется во время перистальтики, необходимой для продвижения пищи. Поэтому она вновь может расположиться в виде нескольких петель. Наиболее опасными проявлениями удлиненной сигмовидной кишки является заворот сигмовидной кишки. Это острое заболевание проявляется резким болевым синдромом, непроходимостью кишечника и требует срочной госпитализации и часто серьёзного хирургического лечения. Такое осложнение чаще развивается при наиболее выраженных случаях удлинения. Для профилактики такого осложнения необходимо 5 кратное питание с относительно равномерным поступлением пищи в просвет желудочно-кишечного тракта с использованием повышенного количества измельченной клетчатки (фрукты, овощи, каши, злаки), при этом не существует ограничений по углеводам и белкам, необходимо тщательное пережевывание пищи, медленное потребление порций пищи. При таком подходе - риски осложнений удастся минимизировать. С уважением, Евгений Борисович Головко, врач-консультант, Здоровье@mail.ru