Консультации / Хирургия

Здравствуйте доктор.

Уже два месяца растет ноготь на большом пальце ноги.Кожа вокруг него гноится ,вызывая боль при ходьбе,особенно при длительном пребывании в обуви.К сожалению не могу обратиться к врачу ,так как нахожусь в море.Мажу зеленкой,перекисью водорода,не особо помогает .Опухоль остается и гной не проходит.Пытался подрезать его,но это больно,дошел до середины.Может есть какая-то мазь я могу зайти в аптеку в какой-нибудь стране. Спасибо..
Здравствуйте. В вашей ситуации могут облегчить состояние ванночки с морской или пищевой солью в теплой воде на 15-20мин для стопы. Надо накладывать на палец марлевую повязку, пропитанную мазью, содержащей антибиотик - левомицетин или доксициклин. Повязку менять 2 -3 раза в день. Ногтевую пластину глубоко не подрезайте, делайте это только после ванночек. с уважением, Литвицкая Т.П.