Консультации / Гастроэнтерология

Камни в желчном

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно поступить. Мне 30 лет, три месяца назад был первый приступ желчной колики, что то похоже на отравление, после приема ношпы все прошло, пошла на узи, диагноз желче-каменная болезнь, нашли камни 3шт, самый большой до 11мм, застой желчи. Все остальные органы в норме.Три года назад, до беременности ничего не было проходила узи. Гастроэнтеролог говорит можно попробовать растворить так как камни свежие , хирург сразу удалять. Больше приступов не было, правда пару раз тяжесть была,выпивала уголь и все ок. Как лучше поступить, есть ли шанс растворить? Рекомендовано урсосан или урсолив три месяца с повторным узи, что принимать эфективнее? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! К сожалению растворить камни будет тяжело. Нужно строго соблюдать диету и при приступах пить спазмолитики. Препараты можете употреблять (упомянутый урсосан) они будут улучшать состав вашей желчи и препятствовать дальнейшему камнеобразованию.