Консультации / Кардиология

НАК с регургитацией умеренного объема и т д

Здравствуйте! Получила результаты эхокг. Врач-узист заметил, что полученные данные нехорошие, рекомендовал ограничение физ. Активности, снижение веса , диету и через полгода возможное посещение кардиохирурга. Прошу вас прокомментировать приведенные ниже результаты. Мои дальнейшие грамотные действия? Из таблеток принимаю арифон (2 раза в нед)... Частыми поднятиями давления не страдаю... Рост 170см, вес примерно 81кг. Холестерин выс. Пл. 1,28, Низ. Пл. 4,2. Общий - 6,22. Аорта: уплотнена, не расширена 33 мм. Амплитуда движения аорты - нормальная. Левое предсердие: не расширено - 34мм. Левый желудочек: тмжп 10мм, дтзслж....10Мм. Кдр 52 мм,кср 31мм, фв 71% не сниженная. Фу - 41. Стенки не утолщены, движение стенок левого желудочка разнонаправленное. Эхоструктура миокарда однородная. Полость лж не увеличена. Септальные перегородки прослеживаются на всем протяжении как целостные структуры. Движение перегородок соответствует фазам сердечного цикла. Дефекты не выявлены. Масса миокарда 171 г. Иммлж 0,89г/квм. Правый желудочек: не расширен - 16 мм. Клапаны: мк - спектр кровотока двухфазный, с преобладанием предсердной систолы, створки уплотнены,, противофаза есть. Е/а - 0,8. Площадь по рнт - 3,2 квсм. Регуртация - 1 ст. Аортальный клапан - трехстворчатый. Амплитуда раскрытия ак 21 мм, макс гд - 9,1 мм рт ст. Регуртация 2 ст. Центр смыкания ак- симметричный, створки уплотнены, утолщены. Клапаны ла - створки уплотнены. Признаки легочной гипертензии не определяются. Трикуспидальный клапан- v - нормальная, движение створок разнонаправленное. Регургитация физиологическая макс гд - 20 мм рт ст. Признаки стеноза клапанов - не определяются. Сократительная способность миокарда в пределах нормы.. Перикардиальная щель - не расширена. Заключение. Атеросклероз восходящей ао, клапанов, нак с регургитацией умеренного объема, нмк с регургитацией малого объема. Диастолическая дисфункция лж, 1й тип. Гипертрофии стенок, зон асинергии, снижения сократимости, легочной гипертензии не выявлено. Спасибо! Всего наилучшего!
Врач -"узист" не должен давать рекомендаций, это задача лечащего врача. Обратитесь к врачу-терапевту или кардиологу. Темы для обсуждения: необходимость терапии гипертонии (арифон 2 раза в неделю - это нонсенс), назначение статинов, снижение веса. Про "кардиохирурга через полгода" забудьте.