Консультации / Педиатрия

Пневмония без симптомов

Здравствуйте. Мой сын (3 года) начал ходит в сад. Периодически возникает небольшой насморк или покашливание. На прошлой неделе резко поднялась температура до 39.5, Держалась с переменным успехом 5 дней. Все это время, несмотря на температуру ребенок был активный, много пил, но почти не кушал. На шестой день температура уже снизилась до 36,6-37,5. Температуру сбивали один раз парацетамолом (снизилась на 1 градус) и два раза нурофеном: первый раз почти не снизилась, второй раз уже в конце болезни давали и температура после него прошла совсем. На 8-ой день мы показались врачу, он послушал, осмотрел, сказал, что все в порядке и разрешил посещать сад. Но дал направление на анализы. На следующий день (9-й день от начала болезни, 4-й день от снижения температуры) мы сдаем оак и оам. Обнаруживается соэ 40 и нас срочно направляют на рентген с подозрением на пневмонию. К этому времени аппетит у ребенка восстановился, чувствует себя прекрасно, температуры нет. По результатам рентгена ставят диагноз "левосторонняя нд пневмания в стадии инфильтрации или рассасывания". На основании этого диагноза нам выписывают направление в стационар и настаивают на срочной госпитализации и лечении антибиотиками, заверяя, что промедление смерти подобно. Стоит ли нам сейчас ложиться в стационар и сразу колоть антибиотики или лучше понаблюдать динамику, учитывая отличное состояние ребенка? Врач настаивает именно на стационаре, нельзя ли проводить подобное лечение в условиях дневного стационара или домашнего лечения, чтобы не травмировать ребенка?
Здравствуйте! Дело в том, что любая перенесенная пневмония требует реабилитации, даже если ваш ребенок хорошо себя чувствует. Показатели СОЭ еще очень высокие, говорить о затихании воспалительного процесса пока рано, динамику отслеживать необходимо. Сделайте клинический анализ крови через день, если показатели не поменялись в лучшую сторону, следуйте рекомендациям вашего доктора.