Консультации / Педиатрия

Нейтрофилез без симптомов

Татьяна николаевна, добрый день! Прошу помощи и вашего совета. Ребенку 4,5 года. С 21 мая болеем ларинготрахеитом. Болезнь то переходила в завершающую стадию, то рецидивировала повторно. К настоящему моменту подошли с предположением на аллергическую природу ларинготрахеита. Кашель на сегодня редкий, сухой. На 6 день от начала заболевания анализ крови показал: лейкоциты- 14,2 (при норме до 9,5) нейтрофилы сегментоядерные - 35 (при норме 50-72) нейтрофилы палочкоядерные - 4 (при норме до 5) базофилы -2 эозонофилы- 1 лимфоциты - 49 моноциты- 9 эритроциты- 5,7 гемоглобин -136 тромбоциты- 432 (при норме до 400). Соэ -19 прошли лечение, назначенное лор-врачом в том числе и антибиотиком широкого спектра действия. Диагнозы лор-врача: ларинготрахеит, рецидивирующее течение, обострение хронического фаринготонзиллита, острый ринит, острый тубоотит. На 4 день приема антибиотика картина не улудшилась (анализ сдан в инвитро): лейкоциты - 14,2 (при норме до 14,5) нейтрофилы сегментоядерные - 60 (32-55) нейтрофилы палочкоядерные -5 (1-5) лимфоциты - 27 (33-55) моноциты- 8 (3-9) эозонофилы 0 базофилы -0 соэ 6 гемоглобин - 125 эритроциты- 4,75 (3,7- 4,90) тромбоциты -410 (202-403) настораживает, что картина с нейтрофилами не улучшилась даже на фоне приема антибиотика. Вчера сдали повторной анализ в поликлинике (нормы аналогичные первому) и там картина стала еще хуже: лейкоциты -17,5 (4,5-9,5) нейтрофилы сегментоядерные - 64 (50-72) нейтрофилы палочкоядерные -5 моноциты- 5 (2-10) эозонофилы -0 базофилы -0 лимфоциты - 26 (18-38) тромбоциты 460 (до 400) соэ - 6 эритроциты - 5,7 также сданы в инвитро микоплазма и хламидия пневмония- отрицательно. Сделан сегодня рентген грудной клетки в разных проекциях- чисто. После 7 дней лечения лор-врач снял диагнозы, отметив, что по его части все хорошо. Тогда почему такой нейтрофилез? На сегодня жалоб нет. Редкий кашель и периодически краснеющие щечки (строго на гипоаллергенной диете). Принимаем зиртек с первого дня заболевания. Иммуноглобулин е повышен до 101 (при норме до 60). Назначено лечение врача аллерголога. Но это же никак не влияет на нейтрофилез??? Сегодня отметила у ребенка наметки на прорезывание малых корневых зубов. Но это также не влияет на анализ крови. Не знаю уже с какой стороны и с какого направления подойти далее к нашему нейтрофилезу. Где искать причины? Живот мягкий, стул раз/2 в день. Аппетит нормальный. Ума не приложу в чем причина и очень надеюсь на вашу помощь. Благодарю вас заранее за ответ!!!
Здравствуйте! Нейтрофилы - это самая большая группа лейкоцитов, обеспечивающих защиту от инфекции. Они проникают в ткани организма, пожирая (фагоцитоз) чужеродные клетки, после чего погибают. Нейтрофилы делятся на зрелые и не зрелые клетки, те, которые содержат ядро (сегментоядерные) являются готовыми, зрелыми клетками, остальные же появляются в крови при инфекции, костный мозг таким образом защищает организм, выбрасывая их в большом количестве во время инфекционного процесса. Таким образом, нейтрофилез характерен именно для воспалительных процессов, а наличие палочкоядерных клеток говорит о бактериальном инфекционном процессе. Восстановления лейкоцитарного равновесия после перенесенного заболевания может быть длительным от нескольких недель до месяца, пересдайте кровь после полного выздоровления ребенка.
Консультация врача педиатра на тему «Нейтрофилез без симптомов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июня 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.