Консультации / Педиатрия

Нейтрофилез без симптомов

Татьяна николаевна, добрый день! Прошу помощи и вашего совета. Ребенку 4,5 года. С 21 мая болеем ларинготрахеитом. Болезнь то переходила в завершающую стадию, то рецидивировала повторно. К настоящему моменту подошли с предположением на аллергическую природу ларинготрахеита. Кашель на сегодня редкий, сухой. На 6 день от начала заболевания анализ крови показал: лейкоциты- 14,2 (при норме до 9,5) нейтрофилы сегментоядерные - 35 (при норме 50-72) нейтрофилы палочкоядерные - 4 (при норме до 5) базофилы -2 эозонофилы- 1 лимфоциты - 49 моноциты- 9 эритроциты- 5,7 гемоглобин -136 тромбоциты- 432 (при норме до 400). Соэ -19 прошли лечение, назначенное лор-врачом в том числе и антибиотиком широкого спектра действия. Диагнозы лор-врача: ларинготрахеит, рецидивирующее течение, обострение хронического фаринготонзиллита, острый ринит, острый тубоотит. На 4 день приема антибиотика картина не улудшилась (анализ сдан в инвитро): лейкоциты - 14,2 (при норме до 14,5) нейтрофилы сегментоядерные - 60 (32-55) нейтрофилы палочкоядерные -5 (1-5) лимфоциты - 27 (33-55) моноциты- 8 (3-9) эозонофилы 0 базофилы -0 соэ 6 гемоглобин - 125 эритроциты- 4,75 (3,7- 4,90) тромбоциты -410 (202-403) настораживает, что картина с нейтрофилами не улучшилась даже на фоне приема антибиотика. Вчера сдали повторной анализ в поликлинике (нормы аналогичные первому) и там картина стала еще хуже: лейкоциты -17,5 (4,5-9,5) нейтрофилы сегментоядерные - 64 (50-72) нейтрофилы палочкоядерные -5 моноциты- 5 (2-10) эозонофилы -0 базофилы -0 лимфоциты - 26 (18-38) тромбоциты 460 (до 400) соэ - 6 эритроциты - 5,7 также сданы в инвитро микоплазма и хламидия пневмония- отрицательно. Сделан сегодня рентген грудной клетки в разных проекциях- чисто. После 7 дней лечения лор-врач снял диагнозы, отметив, что по его части все хорошо. Тогда почему такой нейтрофилез? На сегодня жалоб нет. Редкий кашель и периодически краснеющие щечки (строго на гипоаллергенной диете). Принимаем зиртек с первого дня заболевания. Иммуноглобулин е повышен до 101 (при норме до 60). Назначено лечение врача аллерголога. Но это же никак не влияет на нейтрофилез??? Сегодня отметила у ребенка наметки на прорезывание малых корневых зубов. Но это также не влияет на анализ крови. Не знаю уже с какой стороны и с какого направления подойти далее к нашему нейтрофилезу. Где искать причины? Живот мягкий, стул раз/2 в день. Аппетит нормальный. Ума не приложу в чем причина и очень надеюсь на вашу помощь. Благодарю вас заранее за ответ!!!
Здравствуйте! Нейтрофилы - это самая большая группа лейкоцитов, обеспечивающих защиту от инфекции. Они проникают в ткани организма, пожирая (фагоцитоз) чужеродные клетки, после чего погибают. Нейтрофилы делятся на зрелые и не зрелые клетки, те, которые содержат ядро (сегментоядерные) являются готовыми, зрелыми клетками, остальные же появляются в крови при инфекции, костный мозг таким образом защищает организм, выбрасывая их в большом количестве во время инфекционного процесса. Таким образом, нейтрофилез характерен именно для воспалительных процессов, а наличие палочкоядерных клеток говорит о бактериальном инфекционном процессе. Восстановления лейкоцитарного равновесия после перенесенного заболевания может быть длительным от нескольких недель до месяца, пересдайте кровь после полного выздоровления ребенка.