Консультации / Педиатрия

Температура без симптомов

Добрый день! У нас сложная и непонятная ситуация. Ребенок переболел гриппом с температурой 39 три дня, были увеличены сильно лимфоузлы шейные и врач назначил антибиотик оспамокс 250.. Состояние стабилизировалось, пропили антибиотик 7 дней. По окончании приема снова выскочила температура. Узнали случайно, т.К ребенок веселый и ничего его не беспокоило. Температура скачкообразная от 37 до 38... Сдали анализ крови все в норме, кроме соэ - 30.. Назначили нам снова антибиотики аугументин 400 мг, т.К. Температура держится уже вторую неделю. Моча в порядке. Ни кашля, ни насморка нет... Вместе с антибиотиком стала ставить свечи виферон, т.К. От антибиотиков не видно эффекта (пьем уже 6 дней аугументин). Были на консультации у лора. Сказал, что горлышко немного красное и нужно обрабатывать йодинолом. Полоскаем, обрабатываем, а результата никакого... Завтра будем просить снимок на снимок, чтобы исключить скрытую пневмонию.. Как нам найти очаг инфекции? К кому еще обратиться.. Может, дополнительные обследования пройти... Только вот не знаем какие. Педиатр не знает. Что с нами делать... Заранее спасибо огромное за ответ
Здравствуйте! Есть такие вирусные инфекции, которые сопровождаются длительной лихорадкой и увеличением лимфоузлов, например, герпес-вирусные - ЭБВ, ЦМВ, ВПГ1, 2, 6 типов, аденовирусная. В этом случае показано назначение противовирусного, например, интерферон в сочетании с витаминами и антиоксидантами в виде свечей в возрастной дозировке. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусных инфекциях антибиотики не показаны. То, что в анализах нет отчетливых изменений указывает на врусную природу болезни. Не понятно, зачем врач назначает антибиотик, да еще и повторный курс, со сменой? Чтобы точно знать, чем болеет Ваш ребенок, необходимо обследовать его на маркерный спектр этих вирусов.