Консультации / Отоларингология

Фарингит

Здравствуйте. 3 Недели назад началась сильная боль в горле, врач поставил диагноз фарингит. Было назначено: цефотаксим 5 дней, полоскания, ларинал. После лечения боль прекратилась, но горло оставалось красным. Через 3 дня поднялась температура был поставлен диагноз орви, назначен гроприносин. Через несколько дней опять начало сильно болеть горло, диагноз фарингит. Лечение полоскание фурацилином, отварами трав, стрепсилс, имудон, но улучшения не наступало и был назначен цефдинир. Вроде все прошло, но отек на задней стенке горла сохранялся. Через 4 дня все началось заново, сильнейшая боль в горле, которую уже невозможно терпеть, лечение стрепсилс, имудон полоскание травами, ингаляции с отварами трав. Улучшения уже 4 день не наступает, голос стал осипший, начался небольшой насморк. Горло красное на задней стенке вдоль гланд два отека в виде валиков и нестерпимая боль. На шее увеличен лимфоузел. Лор назначил аргенто-септ и сказал, что если через 2 дня не наступит улучшения, то нужно опять пройти курс антибиотиков. Помогите пожалуйста. Что делать при сильных болях? Почему не проходит отечность на задней стенке горла, и почему возобновляется фарингит?
Вами описана картина ОРВИ, при которая всегда сопровождается фарингитом. А значит, назначение антибиотиков не только не эффективно, но и вредно! Кроме тёплых щелочных ингаляций, солевых орошений, рассасывания антисептиков с ментолом и смазываний раствором Люголя делать ничего не стоит!