Консультации / Гинекология

Клеточные изменения в шейке матки

Здравствуйте, мне 19 лет, половую жизнь веду полгода, цикл 34 дня, месячные идут по 7 дней. Уже два с лишним года пыталась выяснить причины появления межменструальных кровянистых выделений, так как была девственницей полного осмотре мне не делали, а по результатам узи и анализу крови на гормоны все было в норме. Недавно пошла к гинекологу на осмотр, она выявила эрозию, но сказала, что делать с ней ничего сейчас не нужно. Взяла мазок на цитологию. В нем увеличенное количество лейкоцитов и какие-то клеточные изменения. Направили сдавать анализы на половые инфекции, онкоцитологию и кольпоскопию. Все это предстоит только через полмесяца. Поэтому сейчас меня очень беспокоят вопросы: означает ли то, что меня направили на кольпоскопию и выявили клеточные изменения то, что уже точно есть какое-то заболевание? Показывает ли цитологическое исследование наличие папиллома вируса? Если бы была начальная стадия рака увидели бы это на осмотре?
Добрый день. Вас направили на ПЦР- анализ с типированием ДНК ВПЧ повышенного онкогенного риска. Это стандартное обследование. ВПЧ не всегда сопровождается внешними проявлениями. Изменения в мазках и изменения шейки матки также не всегда обусловлены наличием ВПЧ. Кольпоскопия проводится после санации влагалища, чтобы было достоверное заключение. К сожалению, начальные стадии онкопатологии внешне не проявляются, только анализами.