Консультации / Гинекология

Диагностика шейки матки лечение воспаления

Здравствуйте! Вот уже несколько месяцев прохожу лечение воспалительного процесса .Есть эрозия. Лечение было ( в порядке очередности): полижинакс, метромикон, флуомизин, юнидокс солютаб доз. 200 10 дней, лактожиналь. Эффекта от лечения -- ноль. На сегодняшний день в мазке на флору сплошь лейкоциты (как было и до начала лечения);в цитологии - цитограмма воспаления, реактивные изменения эпителия, не исключена эктопия цилиндрического эпителия. Уточните, пожалуйста, как в моем случае проводить диагностику шейки матки? Откуда может быть такой воспалительный процесс, который не поддается лечению (антибиотики в таком количестве это ведь ОЧЕНЬ много). Может ли быть его причина в самой эрозии, или в чем-то похуже (рак, например)? Анализ на ВПЧ -- отрицательный. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Данных за клеточную атипию ( в том числе рак) шейки матки вы не описали. По данным, что вы описали, я не вижу основания для диагноза эрозия шейки матки, по цитологии описана эктопия. Эктопия - вариант нормы. По поводу воспаления шейки матки: мне трудно судить не имея возможности провести осмотр и соотнести его с результатами обследований. Из данных ,что вы предоставили, возможен план обследования: оценка мазков ( мазок на флору, бак посев, ПЦР) через 4 недели после последнего дня приема антибиотиков на фоне полового покоя. Дополнительно: обследование партнера у уролога. Здоровья вам и вашим близким!
Большое спасибо за ответ! И Вам здоровья! Но ведь получается, что на вопрос есть ли злокачественные изменения цитология так и не ответила, верно? Написано " рекомендован забор материала в динамике после санации". Биопсию, которая была рекомендована, тоже не взять из-за воспаления. Сейчас поставили диагноз "хронический цервицит, кольпит" и назначили мирамистин и эпиген спрей на 2 недели. Какой от них смысл, если не помогли всевозможные свечи и лошадиная доза антибиотиков? Мой врач на него не отвечает. Может ли причина этого воспаления быть в каком-то другом месте?
Добрый день! Спасибо за пожелания и комментарий. В первом ответе я написала: данных за клеточную атипию ( в том числе рак) шейки матки вы не описали - это ответ на описанный вами результат цитологии, перефразирую: следов злокачественности не описано. Хронический цервицит вне обострения позволяет брать биопсию. При обострении хронического цервицита врач руководствуется данными осмотра и анализов для подбора лечения, конечно, с учетом ранее проведенного лечения. О причинах воспаления мне трудно судить в силу формы взаимодействия, обычно причина - хроническая инфекция. Напоминаю: необходимо обследование партнера у уролога. Здоровья вам и вашим близким!