Консультации / Гинекология

ВПЧ, эрозия шейки матки

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 28 лет, не рожала и абортов не делала. У меня обнаружили ВПЧ 18 типа, без внешних проявлений. Но у меня еще эрозия и цитология показывает постоянно воспаление (лейкоциты 45-50 в п/зр), анализ маска на миклофлору не обнаруживает трихомонады, дрожжеподобные грибки и гоноккоки, уреоплазмы и микоплазмы нету. Может ли этот вирус быть причиной эрозии и постоянных воспалительных процессов? Эфективен ли аллокин-альфа в лечении ВПЧ, не навредит ли он моему здоровью, так как у меня еще и проблемы с ЖКТ и сейчас ослаблен иммунитет? Зарание спасибо за ответ!
Здравствуйте! Причиной эрозии и постоянных воспалительных процессов ВПЧ 18 типа быть не может. Но обратить внимание на лечение ВПЧ нужно обязательно и самое пристальное. Этот вирус может привести к развитию более глубоких изменений – дисплазии эпителия шейки матки, предракового процесса. Вирус папилломы человека (ВПЧ) в настоящее время считается основным этиологическим фактором развития рака шейки матки. Долгосрочные исследования показали, что у 15-28% женщин с наличием ДНК ВПЧ (даже при нормальной цитологии) в течение 2 лет развивается интрацервикальная неоплазия (SIN). У женщин с отсутствием ДНК ВПЧ заболевание развивается в 1-3% случаев. Лечение нужно проводить обязательно, при отсутствии внешних проявлений тоже. В настоящее время наряду с деструктивными методами лечения для элиминации вируса и снижения количества рецидивов целесообразно проводить противовирусное лечение с иммунокорекцией расстройств, на фоне которых развивается поражение шейки матки. Наравне с высокой клинической эффективностью желательно, чтобы препараты локализовали свое действие в очаге поражения, не вызывая избыточных реакций иммунной системы за его пределами. Что касается Аллокина-альфа (BRAND-PHARM, Россия), то это препарат природного происхождения, обладающий такими свойствами. Этот противовирусный препарат нового поколения широко применяется в лечении патологий шейки матки, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией. Аллокин-альфа обладает широким спектром противовирусной активности и иммунокорригирующего действия, которое касается не только вирусных, но и бактериальных (особенно внутриклеточных) возбудителей. Этот факт является наиболее важным, так как ВПЧ инфекция сопровождается высокой частотой смешанных вирусно-бактериальных инфекций. . Действующим веществом препарата Аллокин-альфа является цитокиноподобный пептид аллоферон, обладающий выраженной антивирусной, иммунокорригирующей и противоопухолевой активностью. Высокая эффективность Аллокина-альфа в терапии рецидивирующего герпеса и ВПЧ инфекции показана в ряде исследований. Мишенью Аллокина-альфа в организме служат основные системы антивирусной защиты, играющие основную роль в сдерживании вирусной агрессии: натуральные (естественные) килеры (NK-клетки), система интерферона и цитотоксические лимфоциты. Действие Аллокина-альфа направлено на усиление распознавания вирусных антигенов и инфицированных клеток натуральными (естественными) килерами (NK), нейтрофилами и другими эффекторными системами естественного иммунитета, ответственными за элиминацию (удаление из организма) вируса. Применение Аллокина-альфа способствует повышению функциональной активности NK-клеток уже в первые часы после инъекции, и активность этих клеток сохраняется длительно в течение 6 месяцев после окончания курса лечения. Также препарат способствует повышению уровня противовоспалительных цитокинов локально в очаге инфекции. В отсутствие чужеродных антигенов и патологически измененных клеток стимулированные лейкоциты сохраняют нормальный уровень активности, что позволяет локализовать действие препарата в очаге размножения вируса и избежать «ненужной» избыточной реакции лейкоцитов за пределами очага инфекции. Аллокин-альфа обладает разносторонним иммунонаправленным эффектом: - селективно стимулирует активность NК-клеток, усиливает продукцию α-интерферона NК-клетками в ответ на стимуляцию ИЛ-12; - улучшает распознавание чужеродных антигенов и позволяет подавить очаги репликации вируса; - нормализует показатели клеточного и гуморального иммунитета. Все эти механизмы позволяют восстановить и поддержать на стабильно высоком уровне наиболее важные звенья противовирусной и антибактериальной защиты организма, добиться элиминации инфекции и избежать ее рецидивирования. Аллокин-альфа – препарат, синтезированный во ВНИИ ОЧБП (С.-Петербург) на основе аллоферона-1. Аллофероны – новая группа антивирусных препаратов природного происхождения. Так что вряд ли этот препарат навредит Вашему здоровью. Наиболее частыми причинами возникновения доброкачественных патологических процессов являются родовая или связанная с абортом травма (разрыв и выворот шейки матки), инфицирование, реже – гормональные расстройства. Многочисленные наблюдения позволяют исключить возможность малигнизации очагов доброкачественной патологии. Они являются лишь фоном, на котором при воздействии канцерогенных факторов (инфекций, передающихся половым путем – ИППП и нарушений гормонального статуса женщины) и несвоевременном и неадекватном лечении возникают предопухолевые процессы (дисплазии). В связи с этим доброкачественные патологические процессы рассматриваются как фоновые. В Вашей ситуации одной из причин возникших проблем, безусловно, является инфицирование. Просто Вы не нашли причины, вызывающие воспалительный процесс. Надо хорошо поискать. Я не располагаю данными Ваших исследований, не осматривала Вас. Возможно, Вы все-таки обследованы не в полном объеме. Лейкоцитоз в Ваших мазках свидетельствует о воспалительном процессе. Надо исключить наличие неспецифической бактериальной флоры, инфекций, вызванных цитомегаловирусом, вирусом простого герпеса. Исключить специфические инфекции, в том числе хламидиоз, уреа-микоплазмоз и тому подобное. Еще раз хочу обратить Ваше внимание га то, что ВПЧ -инфекция сопровождается высокой частотой смешанных вирусно-бактериальных инфекций. Необходимо обследование и лечение Вашего полового партнера. Без этого никогда не достичь эффекта в Вашем лечении. Возможно, у Вас имеются какие-то гормональные нарушения. Обследуйте Ваш гормональный статус в течение 2-3-х последовательных менструальных циклов, используя разные методы исследования. Действуйте! Всего Вам доброго!