Консультации / Гинекология

Мазок с шейки матки эрозия кондиломы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Мазок выявил следующее: эктоцервикс (описание) многослойный плоский эпителий 3-4 типа реакции, обнаружены клетки плоского эпителия с ядерно-цитоплазмотическими изменениями соответствующими д1 — минимальной дисплазии, умеренное количество слизи, небольшое количество лейкоцитов, обилие эритроцитов, смешанная флора +. Эндоцервикс (описание) цервикальный эпителий в большом количестве, с признаками неравномерно выраженной простой и железистой гиперплазии — без признаков клеточной атипии, обнаружены клетки метаплазированного эпителия, умеренное количество слизи, лейкоцитов, большое количество эритроцитов, смешанная флора ++. Заключение с учетом дополнительных клинических данных — а так же используя классификацию бетесда — цитограмма соответствует эндоцервикозу — lsil, с наличием минимальной — д1 дисплазии плоского эпителия. Я делала уже кольпоскопию: шейка матки покрыта многослойным плоским эпителием метапластическим эпителием и цилиндрическим 1 зона. До этого у меня был вирус папилломы и кондиломы. Результаты анализа: все типы отрицательные, только есть mycoplasma hominis ureaplasma urealiticum. Я уже не знаю что делать, руки опускаются, пила уже кучу антибиотиков, свечи и никакого результата. Мне сказали у меня предраковое состояние. Я умру?? Не понимаю, почему так, я лечилась, а все хуже и хуже… что делать? Или уже все? Я так понимаю, половой жизнью я еще долго жить не смогу?
Добрый день. Вероятно, вы неверно поняли врача. Советую вам еще раз посетить гинеколога и выслушать его разъяснения. Ваше состояние , вероятно, является признаком воспалительного процесса, ассоциированного с ВПЧ. Несмотря на проведенное лечение, вирус папилломы может легко проникать в более глубокие слои шейки матки, что приводит к дисплазии. Поэтому не исключено, что в данной ситуации вам потребуется проведение деструкции шейки матки. Учитывая ваш возраст и репродуктивный анамнез, будут выбраны наиболее щадящие методы ( лазер, радиоволна). Предварительно, с целью профилактики рецидивов и осложнений могут назначаться препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон), препараты КОК индивидуально, а также местные препараты репаративного действия ( кольпоцид). Тактику лечения определит ваш лечащий врач.