Консультации / Онкология

Опасность кесарева для родинок

Добрый день! У меня на животе и в районе лобковой кости расположены с детства две коричневые крупные родинки, из них растут волосы, кожный рисунок не нарушен, при очном осмотре онколога была дана рекомендация избегать прямых солнечных лучей, следить за их состоянием и при малейших изменениях обращаться к специалисту, на данный момент жалоб нет, меня очень интересует, насколько велик риск перерождения этих родинок в меланому при проведении кесарева сечения, если врачи будут тянуть кожу, является ли это травмирующим фактором, провоцирующим развитие меланомы? На всякий случай уточню, мой отец умер от меланомы (после травмы родинки), но мой фототип 3 - слегка смугловатая кожа, темно -каштановые волосы.
однозначного ответа на ваш вопрос нет, многие коллеги заявляют об отсутствии связи между травмой и меланомой. Но это всего лишь их субъективное мнение и не более. тем более наследственность отягощена меланомой по отцовской линии. Травмирования желательно избегать, в т.ч. и при кесаревом сечении