Консультации / Отоларингология

Полипы в носу при беременности

Здравствуйте! У меня такая проблема, на 10 неделе беременности я почувствовала заложенность носа и насморк, потом почувствовала что то инородное в носу, к 11 неделе я не дышала совсем, только ртом, сходила к лору участковому, доктор сказала полипы, что не знает что делать. Пошла к другому лору-хирургу, тот ледокаином обезболил и вырвал петлей аш 7 штук, и то маленькие остались, сказал по мере роста если что будем вырывать, сказал нос сутки полоскать и капать сосудосуживающие капли пару дней. Прошло еще 2 недели я сейчас дышу отлично, отека нет, заложенности нет, только на стенке горло что то мешает, слизь стекает, пошла вновь к лору участковому по плановому осмотру, за одно о слизи сказала, и всем что со мной произошло, она мне сказала назонекс побрызгать месяц что бы полипы не росли, скажите на сколько это вредно для малыша? Сейчас идет 13 неделя. Я просто растеряна не много, один доктор говорит брызгать, другой если что вырывать. Важно ваше мнение)! Надеюсь проблему изложила ясно и понятно) благодарю!
Добрый день. По моему мнению во время беременности хирургическое удаление полипов из носа не целесообразно. Лучше использовать назонекс, он безопасен и для Вас, и для ребенка. Если полипы будут продолжать расти, я советую их удалять только после родов. Выздоравливайте.