Консультации / Отоларингология

Полип в носу при беременности

Здравствуйте, у меня беременность 10 недель, у меня стало закладываешь 1 ноздрю и я обратилась к лор врачу. Там мне обнаружили полип и сказали, что если удалять, то надо без анастезии. Нос дышит, но не всегда. Ночью просыпаюсь иногда от заложенности. А так 1 ноздря дышит. Что мне делать? Удалять без анастезии боюсь, а с другой стороны боюсь, что малышу воздуха хватать не будет? Спасибо.
Добрый день! Операция показана тогда, когда полипы доставляют пациенту чувство острого дискомфорта и болезненные ощущения при желании выполнить глубокий вдох. Хирургических процедур предостаточно, однако среди самых эффективных и безопасных стоит выделить следующие: петлевой метод считается классическим, но уже «морально устаревшим», а заключается в незамедлительном удалении полипов слизистой носа при помощи специальной петли. Как правило, такая процедура доставляет массу болезненных ощущений, но достаточно эффективна на практике. эндоскопические шейверные методы считаются более прогрессивными и современными, а позволяют визуализировать носовую полость, разрушить полип, а все его составляющие устранить специальным аппаратом. лазерная коррекция является безопасным методом, который не только демонстрирует высокую эффективность, но и сокращает число побочных явлений. Однако, любой способ удаления полипа должен проводится под анестезией. Если же говорить о консервативной терапии, то первым делом требуется устранить контакт с патогенным аллергеном, который и стал причиной формирования полипов в носовой полости. Будьте здоровы!