Консультации / Отоларингология

Полипы в носу

Здраствуйте! Меня зовут Асем. Мне 34 года. Беременность 37 недель. 3 детей ждем 4 го. У меня такая ситуация. В 2014 году летом переехали в другую область, в поселок. Тогда у меня началось частые чихания, чесаться кончик носа. Но я почему- то не придала этому значения. Незнаю на что аллергия. У нас здесь экология плохая так как рядом находится Станция ГРЭС. Днем и ночью идет дым с труб. Думаю может климат мне не подошел? В 30 недель беременности появилось заложенность носа. Снизилось обоняние. Запахов то чувствую то не не чувствую. Обратилась к лору. Диагноз поставил хронический катаральный ринит обостренный. Назначил солевой раствор для промывания носа и аллергонафт капли. От этих капель больше заложило нос и перестала капать. Промывала нос сначала аквамарисом потом перешла на физраствор. Эфекта никакого небыло. Только снизился аппетит. Поехала повторно через неделю. Он сказал может гайморит или перелом носовой перегородки. в 35 недель обратилась к другому врачу отоларингологу она осмотрев поставила диагноз Этмоидит сказала что был ринит стал Этмоидит назначила лечение. Сказала что идет сильное воспаление. Назначила антибиотик Флемоксин солютаб, хилак форте. аквалор софт душ для носа, Кромоглин спрей, и Дексаментазол 4 мл на 200 физрастора , короче 1 дневную систему. Прошла лечение. Обоняние так и не востановились.Воспаление спало. На повторном осмотре выявились полипы так как при воспаленнии она их не увидела и + этмоидит остался. Но врач сказала что после родов Этмоидит может проити а полипы нужно лечить только после родов. Назначила также Кромоглин назальный спрей около 10 дней. И капли Нозейлин не больше 5 ти дней так как он сосудосужживающий. Поскажите пожалуйста как быть. Дышать тяжело. Аппетит снижен. Боюсь за будущего малыша. Хотя с с ним все хорошо. Незнаю что делать нужно выявить аллерген. Но при беременности нельзя проводить пробы на аллерген, только после родов. Подумываем вернуться опять назад в свой край. Как вы думаете если снова поменять климат все это пройдет? После родов может проити Этмоидит? Ведь все началось после переезда. Подскажите пожалуйста.
Сложно ответить на поставленные вопросы. У многих беременных отмечается заложенность носа, с которой трудно бороться. Кроме солевых носовых душей посоветовать что-либо трудно. Как правило, после родов все негативные явления проходят. Смена климата может избавить Вас от аллергического ринита.
Спасибо. Оказывается диагноз Обострение хронического полиноза гнойного Этмоидита. Скажите насколько это опасно? Полное выздоровление возможно? А при полипах можно промывать солевым душем? Я читала гдето в интернете что нельзя промывать солевым раствором. Заранее спасибо.
В принципе, не опасно. Хронический поллиноз может длиться всю жизнь. Солевые души полезны при любой патологии полости носа.
Здраствуйте скажите пожалуйста при моем диагнозе можно промывать физрастром? А можно ли при беременности удалить полипы? Заложенность замучила. Сейчас уже 38 недель беременности. Назначили теперь только Синомарин. Или Акмарис стронг. Сказали что он сужжает полипы. Насколько это эффективно? Скажите пожалуйста.
Конечно, можно! В исключительных случаях и только во второй половине беременности. Доказано уменьшение полипов лишь при применении Назонекса.
Виктор Николаевич! Вы можете порекомендовать упражнения после промывания носа для уменьшения полипов? Лор показывала но я почемуто прослушала. А теперь ехать к лору и спросить это надо в город ехать. А мы в поселке живем. В моем положении тяжело ехать. Все таки 39 недель уже. Заранее спасибо.
Таких упражнений, насколько я знаю, не существует. Читал как-то, что подобным эффектом обладает дыхание по методу Бутейко.
Здраствуйте! Виктор Николаевич! А мой диагноз гнойный этмоидит после родов может проити? Я знаю ч то полипы сами по себе не проходят. Уже заложенность носа достало честно говоря. заранее спасибо
Он пройдёт обязательно! А после удаления полипов наладится носовое дыхание и улучшится качество жизни.
спасибо большое. А скажите можно ли полипы удалять без операции? И читала в интернете что после удаления полипов оперативным путем они могут бесконца появляться опять. Это правда или нет?
О таком я не слышал. К сожалению, так бывает часто.
Здраствуйте Виктор Николаевич! У меня родилась дочка! У меня слава богу заложенность носа прошла на следующей день после родов. Но болячки в носу до сих пор не проходят которые остались после промывания носа уже больше месяца прошло. Скажите пожалуйста что можно мазать на эти болячки в носу? Они такой дискомфорт создают. Иногда приходится их вышкребывать. Ацикловир для носа можно мазать? Мне же лор диагноз поставила полипиозный этмоидит. А скажите она не могла случайно болячки перепутать с полипами? Когда осматривала своим инструментом. А могут изза болячек запахи исчезать то появлятся? Обоняние у меня восстановилось перед родами. а щас кажется временами пропадают или чувствую далеко а иногда хорошо. Что мне делать? к лору ехать далеко в город нужно. Да еще с ребенком. Заранее спасибо
Поздравляю!!! Очень рад за Вас! Попробуйте мазь Бактробан. Лучше в этом случае осмотреть полость носа повторно. Сделаете это позже.