Консультации / Педиатрия

Ангина и тромбоциты

Здравствуйте! У нас такая проблема: ребенку (2.8 Лет) поставили диагноз ангина. После этого сдали общий анализ крови. Оказалось что понижены тромбоциты: 140. Мама сразу же стала нервничать, переживать (у дедушки был рак крови). Подскажите, пожалуйста, может ли быть ангина причиной низких тромбоцитов, или же стоит обращаться к другим врачам (гематолог и тд)? Ведь при лечении ангины антибиотиками тромбоциты снижаются еще больше. Заранее спасибо!
Добрый день! Иногда пониженное количество тромбоцитов наблюдается в период реконвалесценции после перенесенной ОРВИ. Конечно, прием антибиотиков тоже может вызывать транзиторную тромбопению. Обычно назначают контроль анализов крови через несколько дней. В Вашем случае снижение не очень большое, пока переживать не стоит. Проанализируйте, насколько были соблюдены условия сдачи анализа- кормили или поили ребенка перед этим? Проконсультируйтесь с вашим врачом, как быть в дальнейшем.