Консультации / Педиатрия

Анализ крови и мочи помогите разобраться

Дочке 2 года 2 месяца. Пошли в садик через 2 недели заболели(начало октября) высокая температура до 39,9 насморк красное горло, через 4 -5 дней амоксиклав пропили и прокапали протаргол в нос 5 дней,с первого дня приема антибиотика температуры не было, анализы не назначали, все симптомы ушли к 5му дню приема антибиотика. выписали, пошли в садик. через 2 дня из носа потекло, через 3-4 появился редкий кашель без повышения температуры. ребенок бодрый, поскольку на тот момент в группе было всего 5 детей, водить продолжила. 27 октября поднялась вечером высокая температура 38,6 а на утро слиплись глаза. Окулист поставил острый конъюнктивит прописал препараты(офтальмоферон и ципромед)педиатр прописал панцеф(начали пить с 3 дня т.к. была высокая температура до 39,6 но легко сбивалась)анаферон,амбробене(делали ингаляции) в нос квикс и виброцил.Сопли не прошли поэтому добавили изофру. Все препараты по 5 дней пропили улучшение было темп. ушла сразу, но кашель и насморк не удалось до конца вылечить, только глаза. На приеме были 5.11 окулист выписала,а педиатр ничего криминального не нашла,анализы не назначила, сказала капать в нос сосудосуживащие и промывать аквамарисом прийти 7 за справкой. Но 7 числа в 5 утра поднялась температура 38 самостоятельно поехали сдавать в 8 утра кровь и мочу платно,потом к педиатру она опять ничего не услышала и не увидела у ребенка и кроме жаропонижающего и гербиона не прописала. Пошли к ЛОР на всякий случай, там у нас обнаружили ангину и взяли мазки из носа и горла, прописали лизобакт,флемоклав солютаб и аекол. этот день была температура до 39,6 начали пить антиб. и температура прошла. В субботу был готов анализ кровь,моча пришла педиатр осмотрела ребенка велела пить то что прописал ЛОР и с анализом подойти к инфекционисту. Ребенок пьет флемоклав, лизобакт,промываю нос квиксом и аквамарисом на данный момент. Сегодня 10 сходили к инфекционисту она посмотрела результаты анализов и поинтересовалась почему с такими результатами не легли в больницу на обследование? Я ей сказала что не понимаю в анализах ничего вот к ней и пришла что она скажет послушать. Она выписала пить синекод и изопринозин+ то что ЛОР назначила и 14.11 прийти к ней на прием. Я ничего не понимаю, то в больницу ложиться, то дома пейте сироп от кашля. Что же у нас в анализах так и не сказала. Мазки от лора отправили только сегодня 10 числа. Помогите пожалуйста разобраться что с ребенком. Сейчас температуры нет, редкий сухой кашель, иногда течет прозрачная слизь из носа. Ребенок активный, кушает как обычно.Сиропы и растворы в ребенка очень сложно впихнуть поэтому все даем с едой,может и не правильно это но по другому никак,даже силой впихнутое умудряется выплюнуть.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Изменения в анализе крови говорят об остром воспалительном процессе у ребёнка. Ничего сверхстрашного в анализе нет - просто воспаление очень выраженное ( отсюда и увеличение количества лейкоцитов и тромбоцитов, и изменение соотношения лейкоцитов разных видов, а даже наметившееся снижение гемоглобина). Выраженная ангина вполне могла дать такие изменения. Малышка не аллергик? Изменения в анализе крови+ прозрачная слизь из носа заставляют предположить аллергическую реакцию ( возможно, на какой-то медикамент; уж очень много вы их в последнее время получили...) Не совсем спокойный и анализ мочи. Высоковат удельный вес - возможно, за счёт повышения Т и повышенных потерь жидкости в потом. Несколько увеличено количество лейкоцитов, есть эритроциты, бактерии. Скорее всего эти изменения носят реактивный характер и исчезнут, когда малышка поправится. Но без повторных анализов крови и мочи я бы не выписывалась. Кровь из вены у вас не брали? Вы все анализы тут привели? Если да, то не тревожьтесь чрезмерно. В первые месяцы после поступления в сад болезни детей закономерны: идёт бурный обмен микрофлорой. Потому просто спокойно долечивайтесь и обследуйтесь повторно. Уверена, что всё будет хорошо. Здоровья вам!
К вопросу приложено фото