Консультации / Гематология

Анализ крови ребёнка с повышенными моноцитами и тромбоцитами

Добрый день! Сыну в июле будет 6 лет, болеет довольно часто (когда посещает садик, то поактически каждый месяц). Чаще всего беспокоит горло. Сейчас я заметила у него ща ушком маленькую шишку, по узи показало небольшое увеличение лимфоузлов, структура не изменена. Слали кровь и анализ озадачил Гемоглобин 133, эритроциты 4,94, , цветной показатель 0,94, лейкоциты 4,2, палочкоядерные 3, сегментоядерные 30,эозинофилы 5, моноциты 14!, лимфоциты 48, соэ 4, глюкоза крови 4,5, тромбоциты 420. Я очень волнуюсь из-за повышенных моноцитов и тромбоцитов. Педиатры сейчас не принимают у нас. По телефону сказала, что он скорее всего подстыл. Подавать витамин С и больше ничего. Помогите, пожалуйста, советом. Как быть?
Добрый день, у детей часто повышены тромбоциты. Главное, что не выше 450 тыс./мкл. Моноциты не повышены ( на % не смотрим), а вот нейтрофилы снижены (30%+3%)*4,2/100%=1.386 тыс./мкл (меньше 1,5 тыс./мкл, всегда смотрим только на абс. значение в перерасчете). Снижение количества нейтрофилов может быть от приема лекарственных средств, вирусной инфекции (вирус Эпштейна-Барр, чтобы это подтвердить можно сдать анализ IgM VCA к ВЭБ).
Спасибо ! Послезавтра записаны на пересдачу общего анализа , если показатели не изменятся, поедем сдавать Эпштейн -Бара
Доктор, пересдали, анализ ещё хуже . Сдавать только на вЭБ?
К вопросу приложено фото
Да это инфекция так и протекает со снижением нейтрофилов. Моноциты в перерасчете все равно попадает в норму. 20%* 4,6 тыс./мкл*100%= 0,92 тыс./мкл а норма до 1.0. Также мы видим появление палчкоядерных нейтрофилов. Если на ВЭБ анализ отрицательный, то скорее всего это бактериальная ангина, если есть температуры.
Добрый день! ПЦР готовы пока только двум показателям. Общая кровь такая . Что нам делать дальше, пожалуйста, подскажите.
К вопросу приложено фото
Добрый день, педиатр возможно назначит антибиотик, если осталась температура. Вижу что появилась 1 плазматическая клетка - признак становления иммунной реакции (защиты от инфекции).
Спасибо за ответ! Температуры нет. Немного болит горло. Нужно ли что-то ещё сдавать ? Нужно ли искать гематолога?
Нужно сдать проверить еще раз общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, палочкоядерные нейтрофилы должны быть меньше 5%