Консультации / Отоларингология

Назначили антибиотики при сильном насморке

Здравствуйте! 3 Дня текут сопли, нос заложен, из-за того, что не могу дышать - теперь еще горло заболело и кашель появился. В детстве 2 раза был гайморит, первый лечили антибиотиками, второй - лежала в больнице и делали проколы. Сейчас врач "из-за плохой истории" выписала синупрет, полидекс и фромилид уно. Температуры нету, пазухи не болят. Прочитала вкладыш (целая стенгазета) к фромилиду уно и ужаснулась от побочных действий. Теперь боюсь начинать их пить, притом что назначены были еще до сдачи всяких анализов.Не слишком ли рано врач мне назначила фромилид?
Вы совершенно правы! Уверен, что первые 5-6 дней, когда преобладают симптомы вирусной инфекции, спешить с приёмом антибиотиков не стоит! Более того, во многих случаях они наоборот пролонгируют выздоровление.
Консультация врача отоларинголога на тему «Назначили антибиотики при сильном насморке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 декабря 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.