Консультации / Педиатрия

Затяжной насморк

Здравствуйте Иван Васильевич! У моего ребёнка уже 4 месяц насморк желтовато-зеленоватого цвета. Нам назначили сначала сиалор, потом полидексу, потом ринофлуимуцил. Но сопли стали ещё сильнее течь, тогда ЛОР назначила чтоб мы пили антибиотик Амоксиклав. Но я против такого лечения. Так же у нас аденоиды 2-3 степени, лечение назначено - назонекс. Подскажите оправдано ли назначение общих антибиотиков при затяжном насморке? Ребёнку 2 годика.
Наверное, назначение антибиотиков будет оправдано только в случае носительства инфекции (а у вас за него нет никаких данных) или же в случае острой бактериальной инфекции с высокой температурой (чего у вас как я понимаю тоже нет). Все что вам нужно - это пересмотреть местное антибактериальное лечение, заменив полидексу на изофру (полимиксин содержащийся в полидексе бессилен против кокковой флоры в носу) или на глазные капли, которые в вашем возрасте можно применять в нос - например тобракс или декса-гентамицин. Они справятся с инфекцией даже быстрее чем антибиотики, которые вам рекомендуют применять внутрь
Спасибо за столь быстрый ответ! А как Вы считаете, нужно ли нам сдавать мазок чтоб определить какой именно антибиотик нам подходит?
На самом деле мазок лучше сдать, вот только с его интерпретацией могут возникнуть проблему. Просто помните, что количество флоры менее 10 в 6 степени КОЕ не имеет никакого клинического значения, а если выявленная инфекция чувствительна к большинству антибиотиков, то она точно не является причиной ваших проблем и скорее всего попала в зев случайне незадолго до взятия мазка.